Вот быстрый способ, как проводится покраска стен в два цвета

Вот быстрый способ, как проводится покраска стен в два цвета

RSS
Feidal
14 апреля 2023

При выборе способа декорирования стен предпочтение все чаще отдается покраске. Стены, покрашенные традиционным способом, станут подходящим фоном и для современного минимализма, и для винтажного стиля. Однако, работая с краской, можно на славу покреативить, скомбинировав цвета и оттенки. Разные комбинации красок способны задекорировать интерьер как в стиле поп-арт так и в классическом стиле.


Советы по покраске стен в комбинированном стиле.

1. Сочетание цветов Цветовых комбинаций есть три варианта: -близкие или родственные цвета: например, два нейтральных (черный и белый, серый и бежевый) или два пастельных холодных (голубой и мятный) -«градиент»: разные по насыщенности тона одного цвета -разные цвета: например, синий и фиолетовый, зеленый и оранжевый Насыщенность,температура и звучание должны характеризовать краски в том случае, если вам пришелся по душе последний способ. Так с ярким алым лучше сочетать солнечно желтый, а с оливковым - персиковый.

2. Оформление границы между разными цветами Граница между двумя цветами не всегда выходит идеально аккуратной и ровной. Но это не проблема: стык можно оформить молдингом, бумажным бордюром, деревянной рейкой, пластиковой планкой или, например, бордюром из камня, мозаики и гальки — их необходимо просто прикрепить на линию стыка с помощью жидких гвоздей или другого клея.

3. Колеровка с запасом Если вы подбираете оттенки не по каталогу, а руководствуясь собственной фантазией, покупайте колеровку краски с запасом. Если краска закончится и придется колеровать новую порцию, стопроцентного совпадения может быть не достигнуто. Если вы будете колеровать краску самостоятельно - то запаситесь ею побольше.

Покраска стен в два цвета и различные способы окраски стен:

Горизонтальное деление стен. Обычно стену делят горизонтально и две ее части покрывают разными красками. Уровень границы не имеет значения, это вам решать выше или ниже. Все зависит от интерьера и ваших желаний. Границу можете задекорировать, как описано выше, а можете оставить без декораций.

Одним из необычных способов покрасить стену в два цвета является горизонтальная стена. Суть в том, что по всей стене или всему периметру комнаты идет непрерывная горизонтальная полоса, которая, как бы, опоясывает комнату. Она по цвету отличается от верхней и нижней частей стен. Ширина полосы может быть произвольная. Обе полосы будут играть разные роли: укзкая - добавит необычный акцет в интерьер, а широкая послужит фоном для размещения декоративных элементов. Уровень, на котором будет располагаться второй цвет, подбирается исходя из целей интерьера. Границы двух цветов также могут быть скрыты различными декоративными элементами.

Применение полоски в оформлении стен. Двухцветная окраска в полосы в интерьере простая, но эффектная задача. Вы можете выбрать любую ширину и размещение полосок. Вы также можете выбрать цвет или даже сопоставить несколько. Комната может стать визуально уютней или просторней, выше или шире благодаря полоскам в интерьере. Также при покраске стен в два цвета можно сделать акцентную стену. Сочетание цветов в этом случае - важный элемент. Стену,которую вы бы желали выделить покройте ярким цветом, а остальные - нейтральным. Если стена слишком велика для акцентной роли, то покрасить можно лишь ее часть, ту, которая будет выполнять главную роль и нести смысловую нагрузку.

Градиентное окрашивание комнаты. Для этого стены делят не по частям, а по количеству. И для каждой пары или для каждой из них выбирают индивидуальный оттенок одного цвета: темнее и светлее, насыщеннее и прозрачнее. Таким образом помещение можно сделать нежнее и уютнее. Переход цвета с одной стены на другую должен быть очень плавным.



Рамочное окрашивание или панельные вставки. Одним цветом покрывают все стены и поверх них наносят в виде квадратов другой цвет. Вы можете варьировать размеры и их количество. Такая панель может быть одна, повторяющая контур стены, или несколько прямоугольников поменьше. Весьма красиво при таком способе окрашивания стен, смотрится тот же градиент.Когда стена делается темным, а внутренняя часть рамки окрашивается в более светлый оттенок. Но могут быть и иные сочетания. Чаще всего границы двух цветов скрываются специальным декором.

Подчеркивание рельефа стены. В этом случае второй цвет на стене применяется для покраски ниш, проемов, выступов, арок и прочего, специально созданного неоднородного декора. Этот цвет можно нанести также на колонны или пространство за открытыми полками. Можно использовать как контрастные цвета, так и не очень.

Правильные геометрические фигуры на стенах – тоже являются одним из способов необычно покрасить стены в два цвета. Для этого наносят рисунок в виде ромбов – прямых или перекрещивающихся, сплошных или отдельно стоящих. Это может быть полностью усыпанная ромбами стена, а может быть только линия из ромбов, тянущаяся по периметру комнаты. Круги также используются при покраске помещений. Размер кругов может быть совершенно разный. Варианты расположения окружностей также не регламентированы.

Неправильные линии и сложные формы. Граница двух цветов может быть очень непредсказуемой. Она может быть волнистой или изображать образ ночного города. В этом случае над покраской стен должен работать мастер, чтобы замысел не оказался испорченным в самом начале реализации. Также это может быть двухцветная картина на стене.

Влияние цвета на размер помещения Размер помещения визуально изменится в одну или другую сторону при прокраске разными цветами. Благодаря им, ваша комната может стать больше, просторнее, а с другой стороны цвет поможет уменьшить размеры помещения, чтобы находящийся там не чувствовал себя неуютно. Уютность помещению придадут теплые оттенки, а холодные зрительно увеличат.

Feidal