Великолепная адгезия: как выбрать краску по металлу

Великолепная адгезия: как выбрать краску по металлу

RSS
Feidal
14 апреля 2023

В виду разнообразной структуры строительных материалов краски для них станут значительно отличаться друг с другом по собственным характеристикам и функциональным назначениям. В наше время предлагается громадное число разных разновидностей красок, которые используются в разнообразных условиях использования при контакте с различными материалами. Допустимо вынести в отдельную категорию покрытия из металла, которым также нужна защита от неблагоприятных воздействий.



Как выбрать краску по металлу:
Побеседуем про то, какие краски желательно употреблять для металла. Наиболее применимыми красочными составами являются виды красок по металлу:

1. Масляные краски

2. Акриловые краски

3. Алкидные краски


Что касается красок на базе эпоксидных и силиконовых смол, а также полиуретановых и битумных смесей, то они редко применяются в быту для покраски металла. Их употребление рационально ради защиты металлических поверхностей от влияния большой температуры, что способна отрицательно воздействовать на структуру материала. Поскольку они сильно токсичны, то обязаны применяться строго для наружных работ. Разберем по порядку основные свойства трех обозначенных типов красок для металла.

Масляные краски. Базовым связующим веществом в масляных красках выступает олифа. Для использования в высококачественных составах она делается на основании природных масел. Масляные краски больше годятся для внутреннего окрашивания металлических конструкций, и их не советуется наносить на улице, например, планируя выкрасить железную крышу. Такое объясняется тем, что такие краски при температуре больше восьмидесяти градусов по Цельсию теряют свои технические свойства. Вдобавок, на солнце масляная краска подвержена ускоренному выцветанию, а заодно плохо предохраняет металл от коррозийных влияний.

Алкидные краски. Алкидные краски являются отличным вариантом при окрашивании оцинкованных металлических материалов и конструкций. Они характеризуются великолепной адгезией и как раз в этом и заключается их основное преимущество. Повышенный термический режим для подобных красок, как и в прошлом случае, невозможен, вдобавок они не соответствуют требованиям пожарной безопасности, считаясь чувствительными к возгоранию. Хотя, алкидные краски отличаются сильной покрывающей способностью и формируют на поверхности после улетучивания растворителя твердую пленку, устойчивую к всяческим механическим влияниям. В том случае, если на металлическую поверхность не станет осуществляться воздействие прямых ультрафиолетовых лучей, данная краска для металла полностью может быть квалифицирована к нанесению.

Акриловые краски. Акриловые краски начали применять при окрашивании металлов сравнительно недавно. Благодаря современным строительным разработкам, специалистам удалось изобрести покрытие, соответствующее всем критериям верной работоспособности. Акриловая краска надежно защитит металл от разрушительных процессов, она не имеет склонности к скорому выцветанию, а благодаря сильной гибкости не растрескивается даже в суровых условиях эксплуатации. Данная информация описывает акриловые краски как высококачественный и долговечный материал для защиты металлов. К тому же, растворителем в случае с акриловой краской значится вода, по этой причине она не считается горючим веществом, а заодно ее полностью допустимо причислить к группе экологически чистых средств. Как раз из-за этого данная краска может применяться на конструкциях с высоким уровнем пожарной безопасности и условиями к экологическим аспектам. Такой вид красок не имеет рамок для использования, он отлично сгодится и для внутренних, и для внешних отделок. Возможно, лучшая краска по металлу.



Особенности выбора красок для металла. При выборе красочного материала для металлической поверхности, необходимо помнить еще пару-тройку моментов. Если вдруг предназначенная к окрашиванию конструкция станет подвергаться эксплуатации в условиях высоких температур, устремите свое внимание на данные ее теплоустойчивости, что можно выяснить или у грамотного консультанта, либо самому изучив информацию в инструкции. Надобность в применении теплоустойчивых красок способна возникнуть при покраске печных труб, автомобильных узлов и т.п. Кроме того, в наше время на рынке есть и особые огнезащитные краски, что сумеют при зарождении возгорания его задушить, не позволив огню распространиться дальше. Специализированные средства имеются еще и для пострадавшего от ржавчины металла. Они противодействуют распространению последующей коррозии материала. Данные краски используются для покраски промышленных механизмов, радиаторов, станков и прочих изделий и деталей, которые находятся в непростых эксплуатационных условиях. Но бывают еще и такие краски, которые удаляют уже имеющуюся ржавчину на металлической основе. Зачастую их покупают для окрашивания листовых кровель, в т.ч. и оцинкованных, но это далеко не единственный способ их употребления. Противокоррозионные средства стоит также применять на металлических зонах, которые больше всего подвержены возникновению ржавчины. Также имеются на сегодняшнем рынке и такие краски, которые сочетают в себе множество описанных предохранительных свойств. К примеру, в структуре краски может находиться сразу удалитель ржавчины, грунтовка от разрушения плюс эмаль с хорошим показателем стойкости на истирание и другие воздействия механического характера.

Итак, прежде чем идти на рынок за краской, первым делом, следует уточнить, какой тип металла будет подвержен окрашиванию и в каких технических условиях он будет использоваться. И, само собой, не забудьте узнать вероятности контакта с водой и повышенной температурой.

Feidal