Профессиональные советы: из чего состоит фасадный пирог утепления

Профессиональные советы: из чего состоит фасадный пирог утепления

RSS
Feidal
14 апреля 2023

В том случае, если вы желаете утеплить фасад своего дома, оптимальным вариантом, сочетающим в себе качества эстетичности и надежности, станет технология мокрого фасада с применением таких теплоизоляционных материалов, как пенополистирол или минеральная вата. Эта технология отличается высокой эффективностью и экономностью расходов.


По сравнению с фасадами вентилируемыми, «мокрая» технология не предполагает таких значительных расходов на приобретение твердых облицовочных материалов, в то время как различные типы разнофактурных декоративных штукатурок, которые отличаются своими прекрасными функциональными качествами, будут по карману любому. Основной целью при сотворении технологии мокрого фасада является воплощение технологических требований при сооружении фасадного пирога, что вмещает в себя все детали утеплительной системы. О том, из чего конкретно делается фасадный пирог, и каковы ключевые запросы к использованию и креплению каждой составляющей, мы и побеседуем в этой статье.


Из чего состоит фасадный пирог утепления: Составляющие фасадного пирога утепления.

Использование грунтовки. Стало быть, основанием всей конструкции фасадного пирога считается стена здания, она может быть построена из бетона, кирпича, пеноблока, древесины и т.д. Для того, чтобы нужный облицовочный материал более крепко сцепился с основанием, стену непременно нужно прогрунтовать до начала монтажа. Будем считать это предварительным этапом. Крепление утеплителя. Основным рабочим материалом теплоизоляционной системы является утеплитель, для этого мы берем плиты минеральной ваты или пенопласта. Утеплитель крепится на специализированную клеевую смесь с дополнительной фиксацией пластиковыми дюбелями. Соответственно, на первом этапе формирования фасадного пирога мы берем три вида материала: клеевую смесь, утеплитель, крепежи. Остановимся на особенностях утеплителя и клея более детально. Имеет большое значение грамотно определить толщину как клеевого слоя, так и утеплителя вне зависимости от того, станет ли употребляться минвата или пенопласт. Толщина клеевого слоя зависит от ровности стен, толщина утеплителя – от показателя теплоизолирующих качеств материала стен, их толщины, а заодно от климатических условий региона. Соответственно, в каждом отдельно взятом случае такие параметры высчитываются индивидуально. Если работа проводится с совершенно гладкой поверхностью, слой клея может составлять два-три миллиметров, при наличии перепадов слой может достигать толщины и 2-3 сантиметров. Только желательно все неровности заделать загодя с помощью шпаклевки или штукатурки. Чтобы определить толщину утеплителя, первым делом требуется знать, на какой конкретно материал стены он станет крепиться, поскольку, к примеру, пеноблок и кирпич имеют разную теплопроводность, и недочеты в данном вопросе должны компенсироваться надлежащей толщиной материала-утеплителя. Данная толщина в зависимости от отмеченных факторов может составить от 5 до 15 см.


Пирог утепления стены:
Крепление армирующего слоя. Следующим элементом фасадного пирога является армирующий слой, который заключает в себе клеевую смесь и армирующую стекловолоконную сетку. Так, базовая толщина слоя клея, поверх которого будет монтироваться сетка, обязана выйти не менее трех миллиметров. Необходимая толщина должна быть выверена заранее, так как сетка будет утоплена в клеевом слое. Для большей надежности армирующего слоя сверху сетка смазывается еще одним тонким слоем клея. У фасадного пирога существует и противовандальный вариант, заключается он в создании двух укрепляющих слоев, дублирующих друг друга. В данном случае совместная толщина составляет шесть миллиметров с 2 прослойками сетки. По сути сначала наносится один слой с сеткой, а сверху такой же повторный слой.



Технология утепления фасада: Крепление финишного слоя. Финишный слой в фасадном пироге должен состоять из декоративной штукатурки. Штукатурка может быть по желанию минеральной либо акриловой, отличаться будет лишь их подготовка. Заключается это в том, что, акриловые смеси продаются уже в готовом для использования виде, т.е. в пастообразной густоте, минеральные смеси выпускаются сухими и станут требовать разбавления до нужной формы водой. Толщина финишного слоя фасадного пирога определяется фракцией фактурного зерна материала. Идеальный размер для удобной работы составляет 3-5 мм. Дизайн поверхности вы можете придумать для собственного фасада практически какой угодно, вариаций фактурных орнаментов у декоративной штукатурки может быть огромное количество. Поверху завершенная фактурная поверхность отделывается фасадной краской. Краскуповерх декоративной штукатурки рекомендуется наносить не менее, чем в 2 слоя.

Итак, подобьем результаты. Фасадный пирог теплоизоляционной системы согласно технологии «мокрый фасад» производится в названном выше порядке с применением таких ингредиентов :

• Грунтовка;

• Клеевая смесь ;

• Теплоизоляционный материал: минеральная вата либо пенопласт ;

• Пластиковые дюбеля;

• Смесь для армирующего слоя;

• Стекловолоконная сетка;

• Декоративная штукатурка;

• Фасадная краска.

Добавочными элементами термоизоляционной системы дома идут перфорированные уголки, которые устанавливаются на углы здания с целью формирования надежных стыков и адгезии материалов соседних стен, а еще цокольный профиль, устанавливающий границы утеплительной системы и принимающий на себя нагрузку фасадного пирога. Получение этих знаний позволит вам безошибочно выполнить утепление дома по всем условиям технологии мокрого фасада.

Feidal