Краска для дерева. Инструкция по нанесению

Краска для дерева. Инструкция по нанесению

RSS
Feidal
14 апреля 2023

Краска по дереву, предназначенная для наружных работ. Дерево является превосходным материалом для построек, он хорошо сохраняет тепло, пропускает воздух и имеет внешнюю привлекательность. Вот только необработанные внешние стены уже по прошествии пару лет темнеют, покрываются трещинками либо, еще хуже, плесенью и мхом. Любые деревянные постройки, особенно жилые здания, обязательно имеют потребность в предохранении от вредных микроорганизмов и атмосферных влияний. Осуществить это можно при помощи нескольких средств : лака, масла, краски. Первые 2 сохраняют естественный оттенок и структуру древесного материала. Но в том случае, если вам хочется заиметь иной цвет или сама древесина уже сумела потемнеть, в таком случае вам будут нужны краски для дерева, кои являются очень востребованным покрытием с довольно широким ассортиментом. Краска для дерева обладает защитными свойствами. Выбирая краску. Для окрашивания жилища снаружи используется краска для дерева для фасадных работ. Помимо охраны от сырости, она предотвратит возникновение плесени, повреждения насекомыми. Качественные краски являются устойчивыми к влиянию ультрафиолета, и насыщенный свежий тон сохранится на протяжении нескольких лет. Само же покрытие, согласно ГОСТам должно прослужить не менее пять лет. До того, как начинать окрашивания, всю древесную конструкцию надо обработать специализированными антисептиками и нанести слой грунтовки, чтобы краска легла более ровно и качественно.


Количество краски, необходимое для покраски постройки, вычисляется легко, если знаете ее укрывистость – расход на один квадратный метр поверхности. Для этого площадь стен постройки, которые подлежат окрашиванию, множатся на укрывистость и на 2 либо три (в зависимости от числа слоев, которыми собираетесь выкрасить здание ). Имеет смысл купить краску с запасом, так как через год-два может появиться нужда подкрасить какие-то участки, а краска того же цвета у того же изготовителя будет немного отличаться оттенком, что вполне нормально для разных партий. Ключевые виды красок. Все фасадные краски допустимо классифицировать на три группы по их основаниям : акриловые, алкидные, масляные. Акриловые краски сейчас являются фактически эталоном в Европе, в том числе и в северных странах, где ими выкрашено более 80% всех зданий. Они заявлены наиболее экологически чистыми, так как их основой выступает простая вода, а связующими элементами выступают акрилаты. Эта акриловая краска для дерева не выделяет резкого неприятного запаха, разрешает материалу дышать, потому что не закрывает поры, одновременно с тем качественно оберегает его от воды. Покрытие получается стойким, выдерживающим сильные холода, а яркие и свежие цвета сохраняются долгие годы. Вдобавок краски разрешается комбинировать между собой, что предоставляет почти ничем не ограниченный выбор возможных тонов.

Работать с акриловой краской легко, ее наносят малярным валиком, кистью либо при помощи распылителя — краскопульта. Застывает быстро, а при надобности покрытие есть возможность освежить, причем предварительная зачистка для этого не нужна. Покрытие из высококачественной краски продержится приблизительно пять лет, а в подходящих условиях – до десяти. Приобретая данную краску в холодное время года, следует учитывать, что держать ее при минусовой температуре абсолютно нельзя, поскольку она станет полностью испорчена. Алкидные краски появились на рынке раньше акриловых и до сих пор пользуются спросом из-за низкой стоимости. Они образуют на поверхности тонкую пленку с отличными водоотталкивающими характеристиками, которые делают предохранительные качества краски еще более надежными. Только из-за быстрого высыхания и, соответственно, меньшего впитывания в слои древесины, такое покрытие менее долговечно. Советовать алкидную краску можно для окрашивания окон, дверей, порогов – таких частей дома, которые самым лучшим образом должны быть защищены от влаги. Также эта краска по дереву для внутренних работ известна своей морозостойкостью и возможностью выдерживать температуры ниже минус тридцати градусов.

Алкидные краски, в отличие от акриловых, используются только на абсолютно сухую древесину, так как в противном случае пузыри и растрескивание – гарантированы. Высыхает один слой – восемь-двенадцать часов. Масляные краски сейчас можно встретить практически только у отечественных изготовителей. Они готовятся на основании олифы и токсичны, имеют сильный противный запах, а на поверхности регулярно образуются подтеки. К тому же, они дороже прогрессивных аналогов, вследствие более высокой цены на сырье. Высыхает покрытие из масляной краски в среднем одни сутки, а для более высокого качества работы следует проводить в сухую нежаркую погоду. Требуется запjмнить, что при покраске масляной краской в будущем поверхность придется красить только такой же или зачищать до древесины, поскольку никакая прочая краска сверху масляной не ляжет.

Feidal