Как покрасить деревянный пол: основные требования

Как покрасить деревянный пол: основные требования

RSS
Feidal
14 апреля 2023

Если вы хотите быстро и максимально недорого обновить интерьер, в таком случае стоит приняться за окрашивание деревянного пола. Кроме того, окрашенные полы выделяются повышенной износоустойчивостью и долгим временем эксплуатации. Как покрасить деревянный пол. Полы из дерева являются наиболее распространенными. Существует масса их разновидностей : дощатые, паркетные, пробковые, фанерные, изготовленные из ДВП и ДСП. В том случае, если пол из дерева не окрашивать, это отразится не только на его внешнем виде, но и на сроке службы. Подготовка пола к окрашиванию. Большей части окрасочных работ необходима аккуратная подготовка поверхности. От результата ее проведения будет зависеть итог всей покраски.

Подготовка пола к покраске состоит из нескольких действий : 1. В том случае, если на поверхности деревянного пола есть пятна предыдущей краски, следует их счистить с помощью шпателя, наждачной шкурки либо специализированной шлифовальной машины. Если такого не сделать, старая краска для пола будет сама отделяться от древесного материала, укорачивая время эксплуатации свежего покрытия; вдобавок она может быть видимой через слой свежей краски, портя внешний облик пола. 2. В том случае, если плоскость пола из дерева не отличается гладкостью, ее требуется отшлифовать. 3. Поверхность пола очищают от мусора при помощи чистящих средств и, если есть возможность, обезжиривают растворителями. 4. Если деревянный пол новый, тогда его требуется для дополнительной защиты и увеличения времени эксплуатации пропитать олифой перед окрашиванием. 5. При помощи шпаклевки следует выровнять поверхность пола, замазать щели между досками и трещины. Возможно вместо шпатлевки применить смесь клея и крошечных древесных опилок. Если вам не удалось полностью убрать всю старую краску с поверхности, разрешается шпатлевочную смесь смешать с новой краской — благодаря этому поверхность пола станет иметь равномерный тон. 6. Когда шпаклевка полностью высохнет, можете начинать окрашивание.

Покраска деревянного пола. Для покраски деревянных полов можно использовать среднюю малярную кисть, поролоновый валик без ворса или пульверизатор. Процесс начинается с окрашивания кистью плоходоступных мест : углов, плинтусов и 15-сантиметровой полосы возле них. Остальную поверхность лучше закрасить малярным валиком — это поможет сформировать более гладкую поверхность без пятен краски. Чтобы при окрашивании не возникало пятен, краску следует временами перемешивать. В среднем расход краски выйдет 180—250 грамм на квадратный метр, только в основном надо ориентироваться на рекомендации изготовителя, написанные на упаковке краски. В том случае, если слой будет излишне тонким, тогда через некоторое время на полу могут возникнуть вытертые участки. А если слой краски очень толстый — поверхность способна покрыться морщинами, в которые станет забиваться мусор.

Поскольку у множества красок имеется весьма противный запах, а некоторые разновидности даже являются токсичными, надо позаботиться о хорошей вентиляции комнаты. Вдобавок, хорошая вентиляция позволяет уменьшить время высыхания краски. Не рекомендуют открывать полностью двери и окна, ведь на невысохшую краску может попасть пыль и грязь, а это испортит вид пола. Краску наносят в 2 слоя параллельно направлению досок. Следующий слой создают только после окончательного высыхания предшествующего. Финишные работы. После того, как застынет последний слой краски, хорошенько вымойте основание простой горячей водой (без примеси любых чистящих средств или мыла). Также пол из дерева разрешается дополнительно покрыть слоем лаковой пропитки.

Feidal