​Что такое грунтовка и зачем она нужна?

​Что такое грунтовка и зачем она нужна?

RSS
Feidal
14 апреля 2023

Зачем в ремонте использовать грунтовку? Человек, который впервые сталквиется с ремонтом обязательно задаст этот вопрос, а мы в свою очередь подготовили понятный ответ, который поможет сделать правильный выбор. 

Грунтовка – это важная основа всех отделочных работ. Какая бы задача перед Вами не стояла: покрасить стены, положить плитку, наклеить обои, оштукатурить – поверхность необходимо для этого подготовить, чтобы в последствии ремонт прослужил дольше. Грунтовки различаются по своим типам и предназначениям. Они имеют разнообразные свойства, например, укрепляют поверхность, делают последующие слои более цепкими с основой, отвечают за равномерность нанесения последующего слоя, будь то краска, штукатурка или какой-либо другой материал. С использованием грунтовки Вы сможете сэкономить на последующих материалах и предотвратите появление плесени и грибка. В связи с вышеперечисленными свойставми грунтовок, в случае правильного выбора и применения финишный вариант отделки помещения будет более качественным.

В прошлые времена не существовало разных видов грунтовок и мастера использовали однуна все случаи жизни. Но теперь к каждому случаю можно подойти индивидуально, обращая внимание на тип поверхности, которая обрабатывается, климат в помещении или снаружи, свойства материала, который будет наноситься поверх грунтовки.

Как выбрать грунтовку именно для Вашего случая?

В первую очередь грунтовка должна подходить к материалу, который вы будете использовать после. Так, например для акриловой водно-дисперсионной краски идеальным спутником будет акриловая воднорастворимая грунтовка. Так же эта грунтовка подойдет для бетона, гипсокартона, кирпича, штукатурки, шпатлевки и других материалов.

Виды акриловых грунтовок

Акриловые грунтовки различаются по двум видам:

  • глубоко проникающие;
  • укрепляющие.

Главное различие между этими видами грунтовок в размере частиц связующего, которое используется. Укрепляющие грунтовки имеют частицы связующего в 8-10 раз крупнее, чем глубоко проникающие, поэтому они так легко проникают в поры основания. Глубоко проникающий грунт проникает в основу на 10 см вглубь и укрепляет её по всему объёму. Укрепляющий же грунт склеивает и укрепляет основу. Глубинные грунтовки больше подходят для таких поверхностей как гипсокартон, кирпич, ГВЛ или как основа перед нанесением плиточного клея или штукатурки.

Подведем итоги. Глубоко проникающий грунт подходит для малопористых оснований, сильновпитывающих рыхлых оснований (песчаник, побелка, старая штукатурка), ответственных фасадных работ. Укрепляющий как правило используют перед покраской или оклейкой обоями уже оштукатуренных, зашпатлеванных или окрашенных водно-дисперсионными красками поверхностей. Глубоко проникающая грунтовка более дорогая, но мы видим, что её не обязательно использовать во всех случаях, а только в самых важных и ответственных.

К сожалению, не все производители грунтовок добросовестные и бывают случаи, когда они путем обмана продают глубоко проникающие грунтовки за высокую цену, когда они такими не являются. Мы Вам подскажем, как же различать грунтовки.

Глубоко проникающий грунт должен собой представлять немного мутноватый раствор. В свою очередь укрепляющий имеет вид белой жидкости, поэтому при покупке грунтовки особое внимание обратите на прозрачность материала. На практике тоже существуют явные различия. После высыхания укрепляющая грунтовка после высыхания приобритает лаковую плёнку, глубоко проникающий же практически не оставляет следов, разве что поверхность может немного потемнеть.

Еще важно при покупке обращать внимание на «сухой остаток», чем он выше, тем выгодней это для Вас. Такую грунтовку вы сможете разбавлять и при этом она не потеряет своих первоначальных свойств. После того, как вы разбавите грунтовку её «сухой остаток» должен быть не ниже 5-6 %.

Не смотря на Вашу подкованность, в данном вопросе Вы можете быть обманутым недобросовестным производителем, поэтому наш Вам совет покупать грунтовки только у известных производителей.

Feidal